Вопрос работы и обустройства общественных туалетов в Хмельницком часто приобретает широкое обсуждение. При этом, дискуссии возникают не только среди местного населения, но и на уровне местной власти. Чтобы найти пути совершенствования инфраструктуры города, в том числе общественных туалетов, следует комплексно учитывать имеющиеся материально-технические возможности города и потребности граждан. Далее на khmelnytskyi.name.

Количество может заменить качество?
Всего насчитывают 8 общественных туалетов в Хмельницком. Одни — современные, комфортные и с качественной системой водоотведения. Другие — требуют немедленного восстановления (или лучше полного переоборудования), построенные по типу выгребной ямы. Такой значительный разрыв в качественных показателях общественных туалетов обусловлен политически-социальными факторами. Ведь, как отмечают представители местного самоуправления, старые уборные, расположенные на территории Дендропарка или других парков города, выполнены без учета минимальных необходимых условий для населения и обычных санитарных требований.
Место расположения старых туалетов, таких как в парке имени Михаила Чекмана, конечно, создает много препятствий для их качественного оснащения. Например, подключение централизованной канализации в этой местности невозможно из-за географического расположения парка в низменности реки Южный Буг. Чтобы провести такие работы, необходимо большое финансирование, установка напорных сетей, специальных станций.
Однако, представители власти частично решили эту задачу, обустроив в парке новый «зеркальный» туалет. Чтобы не повторять ошибок предшественников и сэкономить без потери функциональных возможностей и качества общественного сооружения, были созданы особые условия поставки воды к нему. Также он имеет очистные сооружения, которые обеспечивают удобные условия для пользования. При этом, было также учтено влияние на окружающую среду, проведены необходимые мероприятия для недопущения загрязнения реки. Новостройка вызвала много обсуждений среди горожан, но в целом все отзывы остаются положительными.

«Новинки» в центральной части города: стоят ли объекты израсходованных вложений?
Современная общественная уборная в центральной части города на улице Проскуровской получила в обществе название «туалет за миллион». Это справедливое и честное название, ведь на строительство этого инклюзивного объекта инфраструктуры из местного бюджета было потрачено более 2 миллионов гривен. Стоит ли он таких вложений? Этот вопрос, пожалуй, не задавал разве ленивый. Однако длительное обсуждение проекта было в основном во время его утверждения и в процессе строительства.
Функционирует данный туалет уже более двух лет. Работа вся автоматизирована, то есть — нет работников, которые бы взимали оплату «за вход». Одна, посетителю все же заплатить придется. Для этого достаточно вложить установленную стоимость в купюроприемник, а дальше «магия» — дверь автоматически открывается.
Еще одним качественно обустроенным местом в старой части города, где можно не только «навести макияж», но и сменить ребенку пеленки, при необходимости, помыть горячей водой, является уборная в парке имени Тараса Шевченко. Кроме 10 кабинок в туалете обустроена одна специальная для маломобильных посетителей.
Ранее здесь также работал общественный туалет в подвальных помещениях, которые были на балансе города. Однако он давно нуждался в обновлении и совершенствовании, хотя бы для соблюдения санитарных условий.
За средства местного бюджета он полностью перепланирован и открыт в октябре 2020 года. Небольшая плата за вход — один из способов получения прибыли для содержания и ухода за объектом. Кроме этого, платный вход в уборную, по мнению чиновников, может положительно повлиять на мышление граждан и обезопасить имущество от повреждений со стороны общественности.

«Новостройки» вместо переоборудования
Постепенное обновление общественных уборных в Хмельницком имеет хорошие темпы. Например, на смену старому туалету в парке имени Ивана Франко, который долгое время был закрыт по техническим вопросам, в 2017 году был обустроен (построен) современный.
Новое сооружение размещено рядом со старой уборной. Некоторые горожане интересовались, почему не проводили восстановительные работы со старым объектом? Здесь все довольно просто — старый еще с 2006 года перешел в частную собственность, а стоимость выкупа превышала возможности местного бюджета.
Однако, комфорт хмельничан и посетителей города не остался без внимания местных властей. Новосозданный объект имеет по три кабинки в мужском и женском отделении (+ комната для матери и ребенка). Также отдельно — для людей, которые передвигаются на колясках. Общие условия и соблюдение санитарных норм здесь соблюдены, хотя и есть некоторые нарекания со стороны посетителей. Например, отмечают отсутствие сушилки для рук, накладок на сиденья.
Еще одним новым объектом, который создан в рамках развития общественных уборных города, является туалет в парке «Молодежный». Эту модульную систему городу подарил владелец одного из бизнес-центров рядом с парком. Уборная достаточно компактная (рассчитана на 2 кабины) и не имеет разделения на мужской/женский. Из замечаний посетителей, были справедливыми те, что касались наличия высокого поруга (он делает невозможным использование объекта лицами с инвалидностью).
Итак, можно сделать вывод, что власть выбрала верный путь к развитию и изменениям общественных туалетов в городе и должна его придерживаться и в дальнейшем. А количество старых зданий, которые использовались в таком назначении, следует постепенно менять новыми объектами инфраструктуры.
